Законно ли соседский забор пришит гвоздями к моему дому?

• г. Астрахань

Законно ли соседский забор пришит гвоздями к моему дому?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от конкретных обстоятельств. Например, если это было условием дачи согласия на постройку Вашего дома на границе участков - вполне законно.

Здравствуйте! Согласно нормам СНиПа, забор не должен устанавливаться ближе, чем на 0,5 метра от границы соседей, а при установке глухого варианта – не ближе, чем на 1 метр. Расстояние между границей ваших соседей и вашим домом измеряется от стены или цоколя. Если в вашем строении есть выступы, навесы или другие выпирающие не более чем на 50 сантиметров элементы, то расстояние рассчитывается от стены дома. Но если же эти сооружения выступают больше чем на 50 сантиметров, то расстояние измеряется от этих конструкций.

Вполне возможно что и незаконно, в любом случае нужно смотреть граница земельного участка а также документы на землю. В случае нарушения ваших прав Как собственника земельного участка Вы имеете возможность обратиться в суд с соответствующим иском.

Я не знаю всех обстоятельств застройки, но стена дома действительно проходит на границе. Мы его купили 11 лет назад и мы не знаем. В каком состоянии стена дома, находящаяся со стороны соседей. Неоднократно соседка палками специально сбивала водосток, а ремонтировать-не даёт возможности прохода.