Как узаконить постройку гаража на придворовом участке и сколько это будет стоить? Какое расстояние должно быть от дома до постройки? Куда обратиться для получения документов?

• г. Москва

Проживаю в многоквартирном доме.. на придворовом участке около дома расположены сараи, на которые ни у кого нет документов... и на эту землю нет ни каких планов... На месте старого сарая я построила гараж, как его можно узаконить? Куда обращаться? И сколько это будет стоить? Какое расстояние должно быть от дома до постройки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария!

Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (№ 491 от 13.08.2006) придомовая территория многоквартирного дома состоит из:

участка земли, где возведено строение;

элементов озеленения и прочего благоустройства;

детских и спортивных площадок;

сушилок для белья;

коллективных автостоянок;

пожарных проездов;

трансформаторных подстанций;

тепловых пунктов;

других объектов, необходимых для нормальной эксплуатации дома.

Если вы возвели свой гараж без оформления разрешения на строительство и ввода объекта строительства в эксплуатацию, то его легализация возможна только в судебном порядке. Но до обращения в суд необходимо совершить еще ряд мероприятий, для предоставления суду доказательств, что вы пытались узаконить строение иным способом.

Согласно действующим СНиП (их несколько) минимальное расстояние гаража от жилого дома должно быть не менее 3-х метров.

Более подробно по E-mail: ant.arkhipoff@yandex.ru или тел.: +7-977-615-75-99.