Как узаконить постройку гаража на придворовом участке и сколько это будет стоить? Какое расстояние должно быть от дома до постройки? Куда обратиться для получения документов?

• г. Москва

Проживаю в многоквартирном доме.. на придворовом участке около дома расположены сараи, на которые ни у кого нет документов... и на эту землю нет ни каких планов... На месте старого сарая я построила гараж, как его можно узаконить? Куда обращаться? И сколько это будет стоить? Какое расстояние должно быть от дома до постройки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария!

Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (№ 491 от 13.08.2006) придомовая территория многоквартирного дома состоит из:

участка земли, где возведено строение;

элементов озеленения и прочего благоустройства;

детских и спортивных площадок;

сушилок для белья;

коллективных автостоянок;

пожарных проездов;

трансформаторных подстанций;

тепловых пунктов;

других объектов, необходимых для нормальной эксплуатации дома.

Если вы возвели свой гараж без оформления разрешения на строительство и ввода объекта строительства в эксплуатацию, то его легализация возможна только в судебном порядке. Но до обращения в суд необходимо совершить еще ряд мероприятий, для предоставления суду доказательств, что вы пытались узаконить строение иным способом.

Согласно действующим СНиП (их несколько) минимальное расстояние гаража от жилого дома должно быть не менее 3-х метров.

Более подробно по E-mail: ant.arkhipoff@yandex.ru или тел.: +7-977-615-75-99.

Спросить
Пожаловаться

Живу в деревне в двухэтажном многоквартирном доме. Напротив дома стоят сараи. У соседа из соседнего дома, сарай расположен напротив наших окон. Метров 20 от дома. Он держит много свиней. Навоз всё лето складирует около своего сарая, туда же выкидывает и кишки от заколотых свиней и дохлых поросят. Летом стоит вонь ни возможная. Окна открыть не возможно. Сарай построен не законно. Земля на котором стоит сарай, администрации. Куда можно обратиться что бы решить эту проблему? Может быть предусмотрены какие то статьи на этот случай?

Живу в деревне в двухэтажном многоквартирном доме. Напротив дома стоят сараи. У соседа из соседнего дома, сарай расположен напротив наших окон. Метров 20 от дома. Он держит много свиней. Навоз всё лето складирует около своего сарая, туда же выкидывает и кишки от заколотых свиней и дохлых поросят. Летом стоит вонь ни возможная. Окна открыть не возможно. Сарай построен не законно. Земля на котором стоит сарай, администрации. Куда можно обратиться что бы решить эту проблему?

Можно ли строить 2-х этажный дом на участке СНТ и какие расстояния должны быть от забора до дома? И какое расстояние должно быть от временной постройки (сарай, душ) до забора? Спасибо.

Скажите, как можно оформить право собственности на гараж и сарай? Ситуация такая: Ю. построил сарай возле дома-на сарай признано право собственности, но земля под сараем не узаконена. Как можно кусок земли оформить, если кадастровый инженер сделал обмен земельного участка, прилегающего к дому, за вычетом площади сарая. Плюс к этому Ю. построил гараж за пределами своего участка на не отведенном для этот участке. Как гараж и землю оформить в собственность?

Раньше к каждой квартире в доме был прикреплён определенный сарай около дома. Мой сарай упал от старости. Как я могу получить разрешение на строительство кирпичного сарая на месте старого? Документов на сарай нет никаких. Можно ли каким-либо образом узаконить своё право на сарай? Сосед с одной стороны против строительства мной сарая, он хочет снос всех сараев вообще. Спасибо.

Я жилец многоквартирного дома. Во дворе, за каждой квартирой, закреплен сарай. Сосед, расширив свой сарай, построил гараж. Т.к. места мало, он поставил стену своего гаража на территорию около моего сарая. Тем самым сузив проход к моему сараю. Мне тоже нужен гараж, но мою территорию он забрал без разрешения. Как быть?

Проживаю в МКД. Купил квартиру. Имеется постройка в виде сарая. Администрация повесила на двери дома объявление о том, чтобы сарай снести так как он ветхий, хотя и не покосившийся. И к тому же я узнаю от посторонних лиц что на это место претендует человек из соседнего дома для постройки гаража. Меня не предупреждали лично о том чтобы я разобрал именно мой сарай. При этом указан срок в который сарай должен быть убран. Участок на котором стоит сарай попадает на земли администрации. Должны ли меня лично предупредить о сносе сарая и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля на 2 семьи. Я хочу продать свою часть дома и земли. Сложность в том, что сарай и гараж не оформлены никем, расположены с моей стороны дома. Хозяйка второй половины дома говорит, что сарай и гараж делить с покупателями не хочет, говорит, что они все построили. Как решить это все? Покупатели не хотят покупать дом без сарая и гаража.

У соседа стоит сарай по нашей границе, расстояние от нашего дома до сарая один метр. В этом сарае находиться погреб. Сарай старой постройки. Могу ли я потребовать, чтобы он отступил от моей границы и на сколько? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение