Судебное разбирательство - претензии Сбербанка к жене о выплате долгов мужа

• г. Киров

У мужа была кредитная карта и кредит. Все в сбербанке. Чтобы не платить долг я не вступала в наследство. На муже по документам нет ничего. Но! Есть машина, она была куплена в браке, оформлена она на меня.

Помимо этого у нас был дом, тоже в браке покупали, и тоже был на мне. но он был в ипотеке. Дом я продала и закрыла ипотеку, в принципе никакого дохода я с этого не получила. Сейчас у меня будет суд со сбербанком, хотелось бы уточнить может ли суд присудить мне выплачивать эти долги мужа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не исключено, что суд взыщет долги по кредиту, если даже наследство не принимали. Так как доля супруга в недвижимости имелась, хоть через наследство и не бала определена. Долги считаются совместно нажитыми и Вы отвечаете в 1/2 доли совместно нажитого долга.

Добрый день, если банк докажет, что Вы фактически вступили в права наследства, то долг могут взыскать с Вас пропорционально стоимости наследуемого имущества. Ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Добрый день Екатерина!

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Но тем не менее, не все безнадежно. Можно предпринять ряд мер, для того, чтобы уберечь Ваше имущество от притязаний банка.

Более подробно по E-mail: ant.arkhipoff@yandex.ru или тел.: +7-977-615-75-99.

Здравствуйте, Екатерина! Суд можете счесть, что Вы вступили в наследство, так как и в доме, и в машине 50% принадлежало Вашему мужу, поскольку данное имущество было приобретено в браке, при этом не имеет значения на кого из супругов данная собственность была оформлена. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.