Алиментный долг - проиграла арест, но можно ли подать иск на раздел авто и получить время для выигрыша дела о месте жительства ребенка? \nПринятое решение и алименты - будет ли являться основанием для прекращения выплат или нуж

• г. Уфа

По долгу мужа по алиментам на содержание сына от первого брака арестовали и изъяли совместно приобретенный автомобиль. Я подала в суд на снятие ареста, но проиграла его. Решение должно быть завтра. Могу ли я подать в суд на раздел авто и ходатайствовать о приостановлении продажи авто с торгов. Так бы мы выиграли время, т.к. параллельно ведётся дело об определении места жительства ребенка мужа от первого брака с отцом. Мы надеемся его выиграть, сын хочет жить с отцом.

И второй вопрос: если будет принято решение в нашу пользу будет ли это решение являться основанием для прекращения перечисления долга по алиментам, или чтоб алименты прекратить платить нужно отдельное исковое заявление писать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гость г. Уфа!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2017 г.