Действия правоохранительных органов в отношении лишения водительских прав - законность и правомерность

• г. Махачкала

2014 году в марте моего мужа лишили водительского удостоверения на месяц за вождение без номерной машины. Тогда прав они не изъяли оставили у него. Так он ездил 3 года везде показывал ничего не было до апреля этого года. 15 апреля у него изъяли права, сказали что он должен был отнести тогда 2014 в ГАИ, и что он до сих пор находился на лишении. Но тогда гаишник ему ничего не сказал про это. В 2017 году чтобы возвратить права нужно сдавать экзамен, 2014 этого не было. Законны ли действия правохранительных органов? Правильны ли их действия. Заранее благодарю тех кто ответит мне.

Ответы на вопрос (1):

Да, действия ГИБДД полностью законны, срок лишения у Вашего мужа не шел. Срок пойдет с момента сдачи прав в ГИБДД. ПДД тоже придется сдавать, т.к. исполнение наказания началось только в 2017 году. Увы.