Проблемы с аудиозаписью на судебном заседании - разрешение суда или недоразумение?

• г. Якутск

Такой у нас вопорс возник. Мы ыступает ответчиками по гражданскому делу. Прочитали в ГПК ст 10, п 7 о том, что на открытом судебном заседании можно делать пьсьменные записи и аудиозапись судебного заседания, а с разрешения суда - фото, кино, теле и радио. Ну фото-кино теле-радио нам не надо было, и мыпросто взяли с с собой диктофон. При попытке включить его судья устроила жуткий скандал, сказала, что она не разрешала нам его приносить, что на аудио, фото, теле, тд.и т.п. надо разрещения суда. Сказала, что нам "первое замчание" и сказала убрать диктофон.

Почему? В ГПК же написано, что аудиозапись и рукопьсное записывание возможны без разрешения суда. Или что, даже на карндашные заметки надо просить разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, согласно статье 10 ГПК лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Запретить судья это не может, т.к. таких полномочий ему не предоставлено. Вы конечно можете обжаловать действия судьи, но согласно статье 362 ГПК, если решение суда правильно по существу, оно не может быть отменено лишь по формальным основаниям, в том числе и таким, как указанные Вами.

С уважением,