Имею ли я право не предъявлять паспорт милиционеру и чем могу мотивировать свой отказ.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я слышала от знакомой, что в силу вступил закон, запрещающий милиции требовать документы для проверки, в частности паспорт.

И существует ли такой закон, обязывающий гражданина РФ делать регистрацию в Москве, если он имеет постоянную регистрацию на территории РФ. Это же ущемление прав человека.

Заранее Вас благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вступил в силу новый кодекс об административных правонарушениях в котором запрещено изымать у граждан документы при административном задержании. Т.Е. выможете показывать свой паспорт из своих рук, не отдавая его в руки милиционера. Но если милиционер потребовал предъявить документы это необходимо сделать. Но помимо всего прочего в него внесена важная новость такая как призумпция невиновности(Статья 1.5.), т.е. милиционер должен доказать вашу вину в совершении административного проступка прежде чем накладывать штраф.

Закон существует, (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.))но вот что он гласит(п.9): " Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений. "

Выход из ситуации с регистрацией простой вас задерживают вы предъявляете паспорт не передавая его в руки милиционеру. Если он вас задерживает говорите хорошо идете с ним в отделение заявляете что вы только что с поезда, исходя из призумпции невиновности они должны доказать обратное, т.е. то что вы приехали более чем на 10 дней и успеха им в их начинании если вы сами им этого не скажете. и запомниете, что административное задержание переходит в арест когда начинается четвертый час с момента залержания вас нарядом милиции.