Как распорядиться квартирой, полученной военнослужащим после развода - приватизация, продажа и правовые аспекты
₽ VIP

• г. Краснодар

Получил, как военнослужащий квартиру, будучи разведенным, имеющим новую семью и не проживающим с бывшей женой и ребенком. Но ребенок от первого брака внесен в жилищный ордер на квартиру. Как я могу распоряжаться квартирой? Как ее приватизировать? Могу ли я ее когда либо продать и будут ли при этом проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Если есть право на приватизацию, то приватизируете квартиру только с учетом несовершеннолетнего ребенка, т.е. он будет сособственником жилого помещения. Потом распоряжаться квартирой можно будет лишь с согласия органа опеки и попечительства. Например, продажу квартиры вам разрешат по решению опеки лишь при одновременной покупке другой квартиры, доля ребенка в которой д.б. не менее, чем он имеет в продаваемой. Избежать это возможно, если до приватизации вы снимите ребенка с регистрационного учета по вашей квартире и зарегистрируете его, например, в ж.п. бывшей супруги, опять же с согласия укзанного органа.