Мужчина запрещает ходить по преддомовой зоне - нарушение прав или действует в рамках правил?

• г. Москва

Ситуация такова, деревенский смежный дом с двумя участками, одна сторона наша, в другой живёт мужчина. Проблема в том, что он запрещает ходить по его пред домовой зоне (территория от его забо ра до проезжей дороги) , тратуара у нас нет.

Он даже перекрыл проход плугом, ковшом и Зубовым бороном (всеми остреями в мою сторону, что очень опасно) лишь бы мы там не ходили и не портили его посаженный газон.

У меня маленький ребенок, который бегает везде, и так получилось, что в следующем доме живет его бабушка и чтоб к ней пройти, приходится выходить либо на дорогу, либо пролезать между тракторными приспособлениями.

Подскажите пожалуйста, имеет ли он права запрещать нам ходить по этой территории (она не находится в его собственности, но по правилам местным, он отвецтвенен за чистоту и надлежащий вид этой территории) .

Имеет ли право оставлять эти опасные части от трактора перед домом и переграждать ими путь, или такие вещи должны стоять в спец. Местах?

Что я могу предпринять для устранения проблем?

И могли бы к ответу обязательно добавить офециальную статью, где это прописано!

Ответы на вопрос (5):

То о чем выпишите является территорией общего пользования, по которой имеют право ходить все жители. То что данный человек является ответственным за чистоту и порядок на этой территории не является по закону основанием для наложения каких то запретов Напишите жалобу в прокуратуру и думаю, проблема будет решена.

Здравствуйте!

Преддомовая территория - это земли общего пользования и находятся в муниципальной собственности. Сосед, как и вы, обязаны убирать свою преддомовую территорию (от забора до дороги по ширине участка - в соответствии с правилами благоустройства), но запрещать другим лицам передвигаться по этому участку, он не вправе. Можете подать заявление в прокуратуру или в земельный отдел местной администрации. Нахождение на данной территории плуга, ковша и бороны - это захламление земель общего пользования и за такие дела предусмотрена административная ответственность в соответствии с региональным законом об административных правонарушениях.

И могу ли я лично писать заявление, если этот дом в собственности у мамы моей, или заявление примут только от неё. ?

Здравствуйте. От имени своей мамы вы можете действовать только по доверенности которую нужно удостоверить у нотариуса. Или мама должнв сама писать заявление.

Здравствуйте, Марина! Заявление должна написать Ваша мама или Вы на основании полученной от нее доверенности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.