Как правильно разделить счета и долги по коммунальным услугам в приватизированной квартире за счет собственника?

• г. Смоленск

С чего нужно начинать чтобы разделить счета в приватизированной квартире и поделить уже имеющиеся долги по комунальным услугам? Я собственник.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в общедолевой собственности, то необходимо сначала произвести выдел доли в натуре через суд. Решением будет определено какие помещения находятся в собственности у конкретного собственника, на основании этого разделять счета. Долги по коммунальным услугам по имуществу, находящемуся в общедолевой собственности, взыскиваются организациями ЖКХ солидарно со всех собственников. После выдела доли в натуре каждый собственник будет платить за свое имущество.

Обратиться в суд с требованием определить порядок начисления и оплату коммунальных услуг с обязанием выдачи отдельных платежных документов по оплате коммунальных платежей в соответствии с долями в праве.