Доброй ночи у меня такой вопрос что делать если истек срок долговой расписки пол года назад? Спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

У долговой расписки ст. 807 ГК РФ нет срока. Есть срок обязательства ст. 307 ГК РФ и ст. 314 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если Вы имеете ввиду срок исковой давности, то все равно можете обратиться в суд.

Главное, чтоб должник об этом не заявил, тогда суд удовлетворит Ваши требования.

Если истек срок вовзрата, то тогда тем более смело в суд.

Из вопроса не ясно о каком сроке идет речь. Если в расписке указан срок возврата, который истек пол года назад, то вы вправе в течении трех лет обратится в суд с иском о взыскании долга. Если речь идет о окончании срока исковой давности с учетом даты возврата, то вы можете обратится в суд и с отдельным ходатайством просите суд восстановить срок исковой давности с указанием причины пропуска.