Влияние отпуска по уходу на расчет размера ежегодных отпускных

• г. Владивосток

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и решила получить ежегодные отпускные, которые у меня накопились. Я подала заявление о том что выхожу из отпуска по уходу и иду в ежегодный отпуск. Для вычесления среднего для уплаты отпускных компания взяла период за 2 месяца в которых я работала пол рабочего дня, то есть, с 9 до 13, остальную часть рабочего времени я числилась в отпуске по уходу за ребёнком. При расчете бухгалтерия берет мой заработок за 4 часа и делает его на 8 часовой рабочий день, из за чего мои отпускные становятся в 2 раза меньше, правильно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Расчет среднего заработка произведен правильно. Количество рабочих часов не учитывается, расчет среднего заработка для отпускных производится в календарных днях.

А почему тогда бухгалтерия насчитывая мне декретные берёт этот же период но средний выходит в 2 раза больше?

Мария, Для декретных значит другой способ начисления. Там можно даже взять любые 2 года работы, не обязательно 2 последних

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Расчетный период для оплаты декрета-два года предшествующих уходу в отпуск по уходу за ребенком. Отпускные рассчитываются из средней зарплаты за 12 предшествующих месяцев. Зарплата в эти годы может отличаться и значительно.

В том то и дело что для декрета взят именно этот год

Если для расчета декрета взят именно 2017 год-это нарушение законодательства, можете обратиться с жалобой в Фонд социального страхования и потребовать провести проверку начисления пособия.