Несправедливая пеня за электроэнергию - как разобраться и что делать?

• г. Чита

За электроэнергию всегда старалась платить вовремя (постоянно была переплата), но в 2017 году, в апреле мне прислали пеню около 2000 р. Объяснив, что это пеня за 3 года. С февраля 2016 оформляю субсидию, то есть уже 3 раза брала справки о том, что ни какой задолженности нет (последняя справка в феврале 2017) Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Запросите у энергетиков акт сверки по расчетам за электроэнергию, проверьте правомерность начисления пеней, если расчет ошибочный, потребуйте внесения исправлений в расчетную базу, тогда и субсидию получите.

Вопрос был не о субсидии, а про пени которые мне насчитали за 3 года. Каждые пол года я брала справки, что долга нет (такая справка, что нет долга была мне дана 15.02.2017 г). То есть всё время не должна, а в апреле пеня. Откуда? И что мне с этим делать?

Начислять или не начислять пени это право сбытовой организации. Возможно 3 года назад была какая-то просрочка по оплате. Пеню решили насчитать только сейчас. В любом случае, Вам нужно обращаться в энергетикам, чтобы произвести сверку за последние 3 года.