К ней приходит женщина, которая за плату готовит ей пищу, прибирается в квартире и покупает продукты.

• г. Ярославль

У меня есть родная бабушка, 1915 г.р., проживающая в отдельной приватизированой однокомнатной квартире. К ней приходит женщина, которая за плату готовит ей пищу, прибирается в квартире и покупает продукты. Дочь этой женщины, пользуясь старостью моей бабушки и некоторыми неадекватностями в ее поведении (страческий психоз) настроила ее против меня и уговорила выдать ей доверенность на право продажи квартиры, мотивируя это тем, что после продажи квартиры бабушку возьмет к себе. После этого бабушка была оформлена в дом-интернат для престарелых и инвалидов с обещанием, что ее возьмут оттуда после совершения сделки. Сейчас бабушка, поняв свое положение, готова переоформить документы на меня, но все бумаги и ключи от квартиры находятся у этой женщины. Могу ли я самостоятельно предпринять какие-то шаги, т.к. на бабушку надежды в случае возбуждения дела надежды нет - она легко поддается на уговоры этой аферистки и может не подтвердить свое заявление в суде. По суду бабушка была признана дееспособной.

Зарнее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании данной сделки недействительной. Вы должны получить от бабушки нотариально заверенную доверенность на право представления ее интересов в суде.

С уважением,