Возможно ли по закону выделить долю из права общей собственности и передать ее третьему лицу в качестве подарка или залога?

• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли по закону выделить долю из 1\2 в праве общей собственности третьему лицу одним из собственников, и например подарить, отдать в залог?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, своей долей вы можете распоряжаться, как угодно, просто Вам необходимо со вторым собственником заключить соглашение о пользовании долями, то есть определить кто и как пользуется долями в собственности, чтобы избежать вопросов о то, кто и как пользуется жилым помещением.

Добрый день, Дмитрий Анатольевич!

В соответствии со статьей 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ГК РФ.