Возможность для подозреваемых и осуждённых выступать в качестве свидетелей и давать показания - основание и ограничения

• г. Барнаул

Скажите, могут ли люди находящиеся под следствием или осуждённые являться свидетелями и давать показания? Если да, то на каком основании (на них может быть давление, со стороны полиции) если нет, то на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 17.04.2017)

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.