Возможность для подозреваемых и осуждённых выступать в качестве свидетелей и давать показания - основание и ограничения

• г. Барнаул

Скажите, могут ли люди находящиеся под следствием или осуждённые являться свидетелями и давать показания? Если да, то на каком основании (на них может быть давление, со стороны полиции) если нет, то на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 17.04.2017)

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ статья 161 часть 2 Три участника, но одного записали как свидетельницу. Идет следствие. Первый парень признал вину, он действительно виноват. Второй не виноват, но под давлением признал частично свою вину. На вторых показаниях, второй парень стал отрицать все. Но свидетельница дает показания против второго. Скажите как в этой ситуации быть? Как доказать что было давление со стороны следствия? Свидетельница неоднократно привлекалась ранее по статьям. КАк быть, что делать?

На основании какой статьи какого закона дело, находящееся на допроверке из полиции в прокуратуре, недопустимо для ознакомления?

При покупке товара не был выдан ни кассовый, ни товарный чек (продавец - индивидуальный предприниматель на рынке). Возникла необходимость возврата товара ненадлежащего качества. Могут ли родители, присутствовавшие при покупке, являться свидетелями или это должны быть люди "со стороны"? Сумма сделки 1800 р.

Очень нужна консультация адвоката: у меня с машины были украденны деньги принадлежащие моему работодателю, которые по кассе нигде не зарегестрированны. Я как полагается вызвала полицию и дала показания о краже денег принадлежащих ООО... Полиция вора как то не спешит искать, ничего не делается с их стороны. Завтра идти давать свидетельские показания... незнаю что делать: может отказатся от дачи показаний, может изменить показания, т к полиция вора явне не найдет, а вот может ли работодатель по моим показаниям в гражданском порядке обязать меня выплачивать украденные неизвестным деньги? Что делать и как быть...

Какие могут быть последствия при написании надзорной жалобы основоваясь на том, что свидетель обвинения дал свои показания, при физическом давлении на него сотрудников полиции и осуждённый дал свои показания под физическим давлением полиции, на что было заведено уголовное дело. А докозательствами являются съёмки видио камер наблюдения и 2 явки с повинной так же получины под физическим давлением, может ли это быть основанием для отмены или смягчения приговора?

Если меня вызывают в полицию или в прокуратуру или в суд я могу это игнорировать?

Обязанность являться и давать показания есть только у потерпевшего и у свидетеля если возбуждено уголовное дело, обвиняемый или подозреваемый обязан являться, но может не какие показания не давать. В суд потерпевший может не являться если подаст ходатайство чтобы без него рассматривали уголовное дело, свидетель и подсудимый обязаны явиться.

Что касается КоАП РФ так же в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ свидетель обязан явиться по вызову и давать правдивые показания показания, потерпевший в соответствии со ст. 25.2 может быть допрошен в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ поэтому потерпевший тоже обязан явиться или подать ходатайство чтобы рассматривали без него. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо в отношении которого ведется дело об АП тоже обязано являться, но может быть рассмотрено и без его участие в соответствии ч 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

То есть если в суде рассматривается гражданское дело, или в прокуратуре или в полиции ведется доследственная проверка, то я имею право игнорировать вызовы в суд, в прокуратуру и в полицию и вообще в праве отказаться давать объяснения без объяснении причин.

УК РФ статья 161 часть 2 Три участника, но одного записали как свидетельницу. Идет следствие. Первый парень признал вину, он действительно виноват. Второй не виноват, но под давлением признал частично свою вину. На вторых показаниях, второй парень стал отрицать все. Но свидетельница дает показания против второго. Скажите как в этой ситуации быть? Как доказать что было давление со стороны следствия? Свидетельница неоднократно привлекалась ранее по статьям. КАк быть, что делать? Мед экспертизы нет, отпичатки пальцев не обнаружены. Как быть второму парню. У него характеристики хорошие! Пострадавший про него не чего не говорит в показаниях т.к его не помнит. Единственное против него дает показания свидетельница.. Скажите что делать и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение