Кто должен написать объяснительную о травме на тренировке - ребенок или его представитель?

• г. Нижний Новгород

У меня к Вам вопрос: Учащийся на тренировке получил травму. Ребенку 13 лет. Законный представитель ребенка (дедушка) со слов ребенка написал объяснительную о произошедшей травме. Инженер по охране труда требует, чтобы сам ребенок написал объяснительную. Законны ли его требования с несовершеннолетнего брать объяснительную? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Видимо попался безграмотный инженер по охране труда Ребенок в возрасте 13 лет считается неполностью дееспособным, а поэтому он не может самостоятельно написать объяснительную.

Добрый день, Татьяна! Получать объяснения от несовершеннолетних лиц можно в присутствии законного представителя, а по уголовным делам еще и представителя органов опеки. То, что несовершеннолетний не обладает полной дееспособностью не препятствует даче объяснений.