Как перевести штраф на виновника и снять его с авто в случае нарушения ПДД другим человеком

• г. Иркутск

Возникла проблема при продаже авто. Оказалось, что на ней висит штраф в размере 30 тыс. руб. при проверке своих документов (прав и ИНН) на мне никаких штрафов и постановлений нет. Данный штраф принадлежит другому человеку, который нарушил ПДД на моем авто. Как перевести штраф на виновника и снять его с авто? Если ждать когда дело уйдет приставам, то наверное будет наложен арест и запрет регистрационных действий на мое авто. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Штраф на автомобиле "висеть" не может, автомобиль это не субъект административной ответственности, субъектами административной ответственности являются физические и юридические лица.

Соответственно необходимо выяснить кто привлекался к административной ответственности управляя Вашим транспортным средством, и ничего "переводить" не нужно. Если привлечены Вы - как владелец, то оспаривать или оплачивать.