Как подать исковое заявление о нарушении прав работодателем, не зная юридического адреса и офиса?

• г. Вологда

Могу ли я подать исковое заявление о нарушении моих прав в отношении работодателя не по месту нахождения ответчика а по месту жительства Истца? И еще подразделение к которому я был подкреплен находится в Томской области, но аренда помещения у них закончилась и офис переехал в другое место, которое мне не известно (т.е. юридический адрес) Но головное подразделение находится в Москве. Как мне поступить? Я подавал жалобу в инспекцию по труду на эл. адрес инспекции, но ни ответов, ни проверок в организации не было. Мои неоднократные сообщения на эл. адрес инспекции положительных результатов не дали. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Спасибо за консультацию. Но хотела бы уточнить, могу ли я подать иск как истец по месту жительства если ответчик (организация) сменила место регистрации. Все же опираться на ст. 29 п. 6.3 или п. 2? Прошу Вас уточнить.

Если не знаете юридического адреса тогда ссылайтесь на данный пункт