Ребеночку 1,5 годика, отец уже год не объявляется, на алименты подала, и тоже тишина...

• г. Санкт-Петербург

Хочу поменять фамилию ребенку, в браке мы не состоим, только отцовство установлено. Ребеночку 1,5 годика, отец уже год не объявляется, на алименты подала, и тоже тишина... не могут его найти...

Ответы на вопрос (1):

Ирэн!

Статья 59. СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.