Как защититься от хозяйки квартиры после разрыва с мужем и переезда с ребенком без договора - советы для женщины в декрете

• г. Покров

С мужем снимали квартиру без договора, прожили в ней год. Сейчас муж ушёл и я с ребёнком (я в декрете) сьехала. Хозяйка утверждает, что я ей должна деньги, хотя в начале было заплачено за первый и последний месяц. Приходит ко мне, угрожает мне и оскорбляет самыми последними словами, говорит у них родня в полиции и меня посадят. Довела до того, что я уже боюсь дверь открывать. Что мне делать, я одна с маленьким ребенком.? Боюсь уже её угроз.

Ответы на вопрос (4):

Если считаете угрозы реальными. То можете в полицию обратиться. Ей же полиция не поможет. У Вас гражданско-правовой спор. Снимать квартиру без договора не советую - в любой момент могу т выселить.

Здравствуйте

Привлеките Ее к ответственности за оскорбления, если считает что Ее права нарушены пусть в суд обращается

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Предложите хозяйке обратиться в суд и уже в суде обосновать свои требования, в противном случае, заявите в полицию о вымогательстве.

В очередной приход скажите ей, что обратились в полицию с заявлением о самуправстве, а лучше напишите ей письменно, что все оплатили, задолжнности нет и ее действия являются незаконными, что все ее приходы и угрозы вами записаны на телефон, и при повторном ее посщении с угрозами и битьем в дверь вы обратитесь в полицию с доказательствами ее противоправного поведения.

Или же сразу обращайтесь в полицию, закон на вашей стороне.