Проблемы с военной ипотекой - банк готов подать в суд и отобрать квартиру, юрист требует фотографировать жилье. Что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Мой муж бывший военнослужащий уволился 6 сентября 2016 со службы по состоянию здоровья, ЦВВК вынесла ему группу "В". у него осталась военная ипотека. С января этого года идет просрочка. Банк хочет подать на него в суд и отобрать квартиру. Дополнительные выплаты по ипотеке задерживают. Мы обращались в национальную гвардию в Москвус вопросом когда поступят выплаты, на что нам ответили ждем финансирования с центрального банка с Москвы. Сегодня нам позвонил юрист банка и сказал что ему нужно прийти сфотографировать нашу квартиру. Что нам делать в такой ситуации? С какой целью он будет фотографировать нашу квартиру? Имеет ли он на это право? И еще так как муж уволился по здоровью сейчас не работает лежит в поликлиннике оформляется на группу ему по закону должны выплатить 100% остаток по ипотеке, но у него с тем что насчитала воинская часть и то что насчитал банк разница в 250 т. р. что делать в этой ситуации? Поясните пожалуйста подробно как быть!

Ответы на вопрос (1):

Если у вашего мужа на дату исключения из списков части в связи с увольнением по состоянию здоровья общая продолжительность военной службы составляла 10 лет или более, то ему положена выплата денежных средств, дополняющих накопления до расчётных 20 лет. Указанные денежные средства должны быть выплачены в течение трёх месяцев со дня поступления заявления с документами в службу расквартирования. При этом вы имеете право только на выплату указанных средств, а не на погашение ипотеки государством. Т.е., если у вас с учётом этих выплат не хватает 250 т.р., то их перед банком будете погашать самостоятельно.

Обжалуйте бездействие в суд, если прошло более трёх месяцев.

Банк по условиям кредитного договора имеет право проверять состояние залогового имущества.