Кто должен давать последний звонок.
199₽ VIP

• г. Грозный

Скажите, имеет ди право зам диерктора по ВР или сам директор давать право последнего звонка ученику 9 класса, а не ученику 11-го? До сих пор последний звонок давал учащийся 11-го класса, а сейчас в силу личной неприязни зам директора по вр говорит учащимся 11-го класса что они не будут давать звонок, что в классе нет отличников. Куда нам обратиться? Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Нужно обращаться в комиссию.

Он предусмотрена ст. 45 ФЗ "Об образовании в РФ".

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поскольку это дело самой школы, кто и когда будет давать последний звонок, и кто это решение принимает (замдиректора или сам директор?).

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

В департамент образования жалуйтесь. Они могут повлиять на руководство школы. Лучше чтобы жалоба была коллективной.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Уважаемый Русалина г. Грозный!

В соответствии с действующим в РФ Законом "Об образовании" данный вопрос может быть решён на Общем родительском собрании школы.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с письменным Заявлением в Управление образования вашего субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2017 г.

Дело в том, что данные вопросы не регулируются Федеральным законом "Об образовании в РФ". Это вопросы, которые полностью решаются руководителем образовательного учреждения. НО если хотите, можете подать жалобу в отдело образования.

Добрый день!

Руководство школы вправе сами решать подобные вопросы. ФЗ "Об образовании" не регулирует это. Смотрите внутренние нормативные акты, УСТАВ вашей школы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не регламентирует таких вещей кто будет делать последний звонок

Исходя из статьи 28 этого федерального закона школа имеет право самостоятельно определить кому из учеников доверить право последнего звонка В этой связи думаю, нет никакого смысла писать в Управление образования вашего города Вопрос о последнем звонке, думаю, стоит решать на обще школьном родительском собрании если большинство родителей выскажутся в пользу ученика 11 класса, то директор не сможет идти против мнения родителей

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

""1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Обратиться с жалобой вы конечно можете, только вот каких-либо нарушений тут нет, потому что подобные моменты законом не регулируются. Эти вопросы руководство школы решает самостоятельно - сегодня ученик 11 класса, завтра 9, послезавтра 10. Разницы нет никакой.

Жалоба в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

В Рособмнадзор с жалобой обратитесь.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июня 2004 г. N 300

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.10.2006 N 606,

от 21.07.2008 N 552, от 07.11.2008 N 814, от 27.01.2009 N 43,

от 25.06.2009 N 535, от 08.08.2009 N 649, от 15.06.2010 N 438,

от 24.03.2011 N 210)

I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области образования и науки.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2009 N 649)

2. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации.

3. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Я согласна, последний звонок должен давать ученик выпускного 11-го класса. Это традиция школы. Если директор из неприязненных отношений (и это бывает) лишил такого права выпускной класс, то нужно срочно обратиться в управление образования города с жалобой на действия директора. У Вас есть такое право согласно Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Удачи вам в решении Вашего вопроса.

Законодательно порядок "последнего звонка" не определен. Но я понимаю причину вашего возмущения и думаю, что вы по-человечески правы.

Советую вам обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров вашей школы с письменным заявлением, лучше если это обращение будет коллективным. По вашей жалобе должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в данной школе.

В случае бездействия администрации школы вы имеют право обратиться с письменной жалобой в орган управления образованием или обжаловать бездействие директора школы в государственную инспекцию по контролю за образованием (отделение Рособрнадзора).

(Основание: ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").