Могут ли оштрафовать за курение возле подъезда?

• г. Москва

Могут ли оштрафовать. За курение возле подъезда.

Ответы на вопрос (2):

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Вот полный перечень зон, где запрещено курение:

Детские площадки, территории у детских садов и школ. Это ограничение вполне естественно и понятно — не стоит портить легкие детей пассивным курением. Впрочем, еще до принятия закона у большинства курильщиков хватало благоразумия не дымить рядом с детьми. Теперь же табакокурение возле детских учреждений — не просто некрасивое поведение, но и правонарушение, за которое положен штраф.

У входа в общественные здания. К общественным зданиям относят торговые центры, моллы, торгово-развлекательные комплексы, офисные здания, магазины и так далее. По закону, если вы курите ближе, чем в 15 метрах от входа в здание, на вас накладывается административная ответственность за курение в общественных местах, и вы обязаны выплатить штраф.

Поезда ближнего и дальнего следования, самолеты, морские и речные суда. Ранее эти зоны были свободны от курения лишь частично — курильщики, например, в поездах выходили в тамбур. Сейчас запрет накладывается на все помещение целиком. Фактически, компания-владелец вправе создать курилку в той или иной зоне поезда, самолета, судна, но большинство перевозчиков не спешат воспользоваться этой возможностью. Однако при путешествиях бизнес-класса вероятность обнаружить на борту курилку достаточно велика.

Автобусные, трамвайные остановки. Многие грешили табакокурением во время ожидания своего транспорта. Сейчас это стало нереальным — только если отойти на несколько метров от остановки. С точки зрения некурящих людей, это очень полезное нововведение. Не каждому нравится дышать чужим табачным дымом, ожидая транспорт.

Помещения общего пользования в многоквартирных домах. К ним относятся лифты, лестничные клетки, подвалы, чердаки, тамбуры и «карманы» — словом, все, что не относится к квартире. Однако собрав совет жильцов и получив разрешение от большей части соседей, можно организовать курилку.

Здравствуйте, Дмитрий!

ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не запрещает курение полностью, в нем оговорены лишь места, в которых данный вид деятельности не приемлем.

Поэтому, если возле вашего подъезда нет: организованной площадки для детей; школы; детского садика: медицинского учреждения, то курение НЕ запрещается.