Допустимо ли курение в подъезде и могут ли за это оштрафовать?

• г. Вологда

Могут ли оштрафовать человека за курение в подъезде, если его сфотографировать и отправить фото в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, это возможно.

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ) 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вообще при наличии доказательств фото, видео фиксации могут, но любые постановления должностных лиц можно обжаловать в судебном порядке, там ваше правонарушение будут исследовать заново, с оценкой доказательств.