Привилегии и защита прав на имущество - что делать в случае смерти супруга при наличии детей от предыдущего брака и собственным жильем.

• г. Иркутск

Как закрепить за собой полное право на имущество мужа в случае его гибели. У нас вторичный брак и от прошлого брака у него двое детей но при разводе он им уже купил отдельно жильё? Они будут иметь право на наш дом и имущества?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! При отсутствие завещания, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях. Так что независимо от того, что отец уже купил детям квартиры, они также как и вы будут его наследниками.

Здравствуйте! Да, они будут также являться наследниками первой очереди. Это их право. Сейчас муж может написать завещание.

Будут. Для того чтобы не имели права нужно чтобы супруг написал завещание на вас.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Добрый день Мария, пусть муж сделает Вам дарственное на свое имущество, либо заключите с ним брачный договор ст. 40 СК,РФ Все Вам хорошего.

Здравствуйте! Дети будут иметь право на наследство после смерти своего отца. Отец может ограничить детей в наследстве путем составления завещания.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

При наличии завещания наследником может быть кто угодно: и Вы и юридическое лицо и физическое лицо и даже государство или муниципальное образование.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники наследуют вне зависимости от наличия или отсутствия у них жилья или какого-либо иного имущества.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для исключения возможности раздела имущества в порядке наследования, можно составить завещание, в котором определить круг наследников, либо его можно подарить (свою долю).

Здравствуйте! Мужу нужно написать завещание, согласно ст. 1118 ГК РФ. До этого момента дети в случае смерти являются наследниками первой очереди.

Они будут иметь право на наш дом и имущества?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супруга также имеет право на супружескую долю.

Полностью можно закрепить право путем завещания или соответствующих сделок. Сделки предпочтительнее. За подробной консультацией обращайтесь очно к адвокату.

Мария. Добрый день. Если у Вас с мужем нормальные отношения, пусть или напишет завещание на Вас, или подарит свою долю в совместном имуществе.