Проблема с грязью и запахом из-за собаки соседей - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в частном доме. На расстоянии 1 метра от межи находится соседский дом. Соседи держат собаку (алабай), которая гадит в этом коридоре (между домом и забором с нашей стороны). Убирается все это очень редко. Летом стоит ужасная вонь, толпища мух. Пробовали поговорить с соседом, результата нет, сказал: "Не нравится - не дышите. У меня двор с другой стороны."

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пригрозите обратиться в суд, так как соседом нарушены нормы по минимальному расстоянию от жилого дома до границы участка, которые должны составлять 3 метра.

Доброго времени суток!

1 метр от межи и уже дом построен? А Вы в таком случае в суд обратитесь с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Теоретически возможен иск об обязании соседа не выгуливать алабая возле вашего забора, подобрав ряд доказательств (свидетели, фото, видео и пр.), что алабай гадит там, где ходят люди возле Вашего забора.

Необходимо также поинтересоваться в Роспотребнадзоре о санитарно-гигиенических требованиях к прилегающей домам территориям - в иске такие требования не помешают.

Исход дела зависит от степени убедительности доводов о нарушении права на жилище (это право в широком понимании охватывает не только кровлю над головой).

В муниципалитете можно узнать, есть ли правила выгула собак в Вашем населенном пункте - если есть, включить в иск и их. За нарушение правил можно требовать привлечения к административной ответственности.

В общем, нужна подготовительная работа, чтобы иметь аргументы.