Как получить своё жильё от государства в качестве сироты - неоднозначная ситуация вокруг родителей и натянутые отношения с бабушкой

• г. Хабаровск

Задан вопрос:

Я являюсь сиротой, папа умер, мама лишена родительских прав! Была под опекой дяди, а прописана у маминого Отца (моего деда), но когда мне было 18 лет и я забеременела, он решил меня выписать, и под давлением на меня со стороны матери, я пошла и выписалась, но сама толком не понимала что там за мной закреплено жильё, но после меня прописала бабушка! Я с ребёнком у неё не живу, снимаю квартиру из за натянутых отношений! Могу ли я получить своё жильё от государства, как сирота? Куда и какие документы нужны для этого, если возможно?

Ответы на вопрос (3):

Если вам менее 23 лет имеет смысл обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о предоставлении жилья. Они разберутся.

Здравствуйте, Ольга Константиновна!

Вам следует обратиться в орган соц. защиты, а затем в департамент по жилищной политике, чтобы Встать на учет для улучшения жилищных условий.

Но рассчитывать на многое не придется, поскольку социального жилья сейчас почти нет...

В силу ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

НО Ваши предыдущие действия могут быть расценены, как сознательное ухудшение жилищных условий.

Здравствуйте. До 23 лет можете обратиться за предоставлением жилья (но оно будет не ваше, а государственное, в собственность перейдет только через 5 лет).

Ограничения в выдаче льготного жилья сироте:-если у соискателя, его семьи или родственников не имеется льготное жилье, полученное при-подписании договора о найме; в случае подтверждения непозволительной среды в помещении, где сироты постоянно обитают.

Нужно обратиться в администрацию по месту жительства и составить заявление в органах опеки.

Документы:

паспорт со штампом прописки; специальная справка, которая подтвердит ваш статус сироты; правильно составленное заявление, которое нужно подать в органы опеки; заявление в местную администрацию; документ, свидетельствующий о составе семьи; свидетельство о браке (если есть); свидетельство о рождении детей (при их наличии); документальное подтверждение об отсутствии собственного жилища; документы, которые подтвердят то, что вы числитесь в определенном учебном заведении или учреждении, где работаете, справки с мест отбывания наказания, военной службы и другие; обязательно наличие ксерокопий всех документов;