Отказ в трудоустройстве на позицию учителя начальных классов без высшего образования - норма или нарушение закона?

• г. Адыгейск

У меня средне-специальное образование учитель начальных классов. С 1 сентября хочу устроиться на работу в школу. Мне отказали. Так как нет высшего образования. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, достаточно среднего профессионального.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования, для работы учителем необходимо иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Вы соответствуете занимаемой должности. Удачи.