Украли паспорт, В МФЦ сказали, что нужно заплатить штраф 3000 р. Законно ли это?

• г. Нижний Новгород

Украли паспорт, В МФЦ сказали, что нужно заплатить штраф 3000 р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если паспорт украли, и Вы заявили о крае в органы полиции, то в данном случае штрафа платить не нужно, штраф платиться, если документ утерян или испорчен.

Добрый вечер, данный факт вам нужно за констатировать в полиции подать заявление о краже и на основании их справки уже идти в мфц.

При краже паспорта Вы должны незамедлительно обратиться в полицию. Там Вам дадут соответствующий документ. Таким образом, если паспорт действительно украли и Вы не допускали никакой небрежности, то нет состава правонарушения. Удачи.

Если у вас именно Украли паспорт, и вы в полицию заявляли, то вам не верно В МФЦ сказали, что нужно заплатить штраф 3000 р.не придётся его платить.

Штраф вы не должны платить если паспорт у вас действительно украли. Это будет в том случае если вы обращались в полицию и вам выдали квитанцию о приеме заявления.

Если вы заявляли в полицию о краже документов и имеется постановление о возбуждении дела, то штраф налагаться не будет. Если этого не делали, то возможно составление протокола

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Либо по ст.19.15 КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Поэтому если вынесут по 19.15 обжалуйте.

Здравствуйте, Евгений.

Штраф за утерю 300 рублей. За кражу штрафа нет.

Но если Вы не обратились вовремя с соответствующим заявлением, то за подобное бездействие штраф в 3 000 руб. Вам придется заплатить.

Паспорт, как и любой другой документ, служащий для удостоверения личности, обязан бережно храниться хозяином.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Нет, это незаконно, штраф является мерой административного наказания и взимается за административное правонарушение, например порчу, или утерю документов, да и то не в таких размерах. Возможно они посчитали Вам всю сумму, включая госпошлину и штраф за утерю. Также могут оштрафовать за длительное проживание без документов.