Возможно ли оформить нотариальное обязательство о передаче земли и дома после строительства?

• г. Москва

Можно ли оформить нотариальное обязательство. Я даю на строительство дома деньги своей родственнице, а она после строительства дома дарит мне половину земли и половину дома?

Ответы на вопрос (1):

Я бы вам посоветовала заключить предварительный договор купли-продажи. Потому что дарение можно отменить в любой момент. А вы даете деньги, что, по сути, является выкупом вашей части. Либо иной договор, например, финансирования строительства, где вы бы закрепили, что даете ей такую-то сумму на строительство, а она обязуется передать вам в ответ часть дома и земли в размере 50 %. Можно у нотариуса подписи заверить.