Директору муниципального образования предъявлено уголовное дело за выполнение работ на предприятии на имя другого человека - что делать?
199₽ VIP

• г. Братск

Ситуация такая: я являюсь директором муниципального образования, на предприятии возникла необходимость в выполнении некоторых работ. Работы фактически выполнял я сам, но договора заключались на другого человека. Сначала он был не против и дал устное согласие, но после проверки ОБЭП и допросов дал пояснения, что ничего не знает и ни чего не делал. На меня завели уголовное дело по ст. 160 УК РФ. Как быть в такой ситуации? Работы все фактически выполнены.

Ответы на вопрос (6):

Совет в данной ситуации может быть один-нанимать адвоката. Вам грозит уголовная ответственность, тем более возбуждено уголовное дело.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В такой ситуации прогноз неблагоприятный. Ст.160 УК РФ - одна из любымых статей против руководителей муниципальных предприятий. Прежде всего нужно найти нормального адвоката, который будет работать на вас. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Во-вторых, на первом допросе рекомендую взять паузу и полностью отказаться от дачи показаний, чтобы было время для выработки позиции и заодно посмотреть на реакцию "правоохранителей". Если работы фактически были выполнены, то о присвоении денег речи быть не может, но может быть заказ на фоне "борьбы с коррупцией". Все остальные детали нужно обсуждать только с адвокатом.

Здравствуйте. Вам нужно найти хорошего адвоката.

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И ссылаться на смягчающие обстоятельства.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Здравствуйте, Александр, вы сделали фиктивный договор, поэтому не будет иметь решающего значения, что работы фактически проводились. Возбуждение уголовного дела по ст.160 УК РФ вполне законно. Варианта у вас два: либо не признавать вину, но для выработки грамотной позиции вам действительно стоит обратиться к адвокату. При этом шансы на благоприятный исход невелики.

Второй вариант это все признать, раскаяться и просить рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Это упрошенный порядок, вы будете осуждены по предьявленному обвинению. При этом у вас будет льгота по наказанию, то есть оно не сможет превышать 2/3 от максимального срока наказания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемый Александр!

Не признавайте своей вины и не идите на поводу у следствия. Согласно вменяемой вам статье 160 УК РФ: " Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.", в ваших действиях отсутствует состав преступления, более подробно вам объяснит, как действовать и вести в этой сложной для вас ситуации приглашенный вами опытный адвокат.

Нужно нанимать защитника.

Ст. 50 УПК РФ указывает:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников."

И нужно ему обжаловать постановление о возбуждении уг. дела - нет ущерба, работы выполнены.