Судьба служебного жилья при уходе с работы и работе на полставки

• г. Чебоксары

Проживаю в квартире по договору найма служебного помещения. На данной работе хочу уволиться, и остаться подработчиком на 0,5 ст. Сохранится ли в данном случае за мной служебное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это зависит от условий договора найма.

Статья 104 ЖК РФ. Предоставление служебных жилых помещений.

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

, должен ли я помимо коммунальных услуг оплачивать квитанции за капитальный ремонт, или нет, так как собственником не являюсь и по договору соц. найма не проживаю?

Я с семьей проживаю в служебной квартире. Срок договора найма истек, владелец отказывается заключать новый договор, но требует оплату за наем жилья. Правомерно ли это?

Сотрудник занимавший служебное жилое помещение был уволен в связи с сокращением. Служебное жил. помещение освободил. Но не снялся с регистрационного учета. Одним из условий прекращения договора-истечение срока трудового договора. Является договор прекращенным и необходимо подать иск о снятии с регистрационного учета или необходимо подавать иск о расторжении договора найма и снятии с регистрационного учета?

Работала учителем в школе 6 лет. Комнату в общежитии получила когда устроилась на работу. На данный момент уволилась, но регистрация по данному адресу заканчивается 17.07.2009. После чего меня попросили освободить комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2019 года меня приняли на работу сторожа и по совместительству дежурного сантехника в СНТ с предоставлением служебного помещения (дом) для семьи (я, жена, ребенок несовершеннолетний). Оформили официально, но на руки договор не дали. С должностными инструкциями ознакомили на словах. С 1 мая договор на сторожа расторгнут и к сантехнику прибавились обязанности дворника. На руки выдали только приказ. В настоящий момент меня не уволили (не за что, обязанности я свои исполняю), но председатель решила выселить меня и мою семью из служебного помещения, чтобы я написал заявление на увольнение. Имеет ли она такое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение