Судьба служебного жилья при уходе с работы и работе на полставки

• г. Чебоксары

Проживаю в квартире по договору найма служебного помещения. На данной работе хочу уволиться, и остаться подработчиком на 0,5 ст. Сохранится ли в данном случае за мной служебное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это зависит от условий договора найма.

Статья 104 ЖК РФ. Предоставление служебных жилых помещений.

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.