Сколько стоит пригласить нотариуса для заключения брака?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Детально особенности процедуры регистрации брака с подозреваемым и обвиняемым регламентированы в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. № 189 (Раздел 12. Участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках). В соответствии с указанным правовым актом, государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится органом загса, обслуживающим территорию, на которой расположен данный следственный изолятор (СИЗО).

Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган загса с заявлением о выдаче бланка совместного заявления о заключении, который представляет в СИЗО. Так как подозреваемый или обвиняемый не имеет возможности лично присутствовать в органах загса при подаче заявления о заключении брака, заинтересованное лицо, с разрешения органа (должностного лица, например следователя), в производстве которого находится дело, должно пригласить в СИЗО нотариуса, в присутствии которого заключенное под стражу лицо заполняет свою сторону бланка заявления о регистрации брака. Нотариус свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после чего нотариально удостоверенное заявление о заключении брака передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе загса.

Соответственно узнавайте в нотариальной конторе по месту нахождения колонии стоимость выезда нотариуса, ценник стартует от 4-7 тысяч рублей в зависимости от региона, а заверение подписи будет оплачиваться по тарифу.

Добрый вечер! В соответствии с Правилами оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Государственная пошлина за регистрацию брака оплачивается в общем порядке согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ.