Организация графика работы и дежурство для администраторов и регистраторов в медицинском центре

• г. Казань

У нас мед. центр. Составляем график работы на месяц на администраторов и регистраторов. Так получается, что иногда выходят у одних переработки, а у других - недоработки. Причем часов немало, что по переработкам, что по недоработкам. Они работают посменно 2/2, некоторые просят 1/1, и в субботу по 6 ч. Сегодня думали по поводу перевода всех на 5 дневку и по поводу дежурства в субботу, его ввести для тех, у кого выходят недоработки (менее 160 ч в месяц. Иногда вместо 160 выходит 120). Будет ли дежурство являться переработкой?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не содержит термина "переработка". Там есть понятие сверхурочной работы, то есть работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени. И по сложившейся практике дежурства признаются такой работой.