Условие перехода на новую работу из декрета - справедливость и договор для мамы с маленьким ребенком

• г. Нижний Новгород

Рассматриваю вариант перехода на другую работу из декрета, ребёнку сейчас один год. Однако там меня принимают с условием, что на больничный вместо меня будет выходить кто-то другой из членов семьи. Справедливо ли это, и как должен выглядеть договор в данном случае для меня как мамы с маленьким ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Работодатель обязан оплачивать Вам больничный в случае болезни ребенка, это четко прописано в ТК РФ, иные варианты не допускаются если вместо Вас с ребенком не будет сидеть другой родственник. Я бы даже сказала, что это условие договора будет незаконным.

Трудовой договор должен быть обычным как с любым работникам. Если потребуется оформить больничный лист то у вас есть такое право независимо от того какие условия вам ставить на работе.

Здравствуйте, в трудовом договоре вы это не пропишите, и если вам понадобится выйти больничный по уходу за ребенком, вы лично имеете полное право выйти на него.