Что делать, если у меня нет возможности погасить недостачу в магазине перед уходом в декрет и работодатель не предоставляет рассрочку? Можно ли законно составить расписку на выплату долга по месяцам?

• г. Томск

Если в магазине выявлена недостача и мне нечем ее погасить, так как ухожу в декрет, что делать? Работодатель не согласится дать рассрочку на несколько месяцев. Можно ли по закону написать расписку о выплате долга по месяцам?

Ответы на вопрос (1):

Никаких расписок не пишите. Согласно трудового законодательства работодатель удерживает из з/п не более 20% от зарплаты, из пособия по беременности не имеет права удерживать.