Полиция изъяла мой автомобиль по подозрению в перебитых номерах - как действовать теперь?

• г. Красноярск

У меня полиция изъяла автомобиль по-подозрению на перебитые номера. Установить какие номера были ранее невозможно. Автомобиль стоял на учете почти 4 года без каких-либо проблем. Меня по заявлению, признали гражданским истцом. На мою просьбу предоставить копии экспертизы и ответов по запросам по поводу моего автомобиля ответа нет. Что мне нужно делать теперь? Ждать суда по уголовному делу, по мошенникам, которые гоняли авто и найдены? Подавать в суд на полицию за незаконное изъятие автомобиля? Подавать в суд на расторжение дер на продавца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Второй вариант отпадает сразу. Нет признаков незаконного изъятия автомобиля. Третий вариант сложно доказывать, т.к. срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет три года и надо восстанавливать пропущенный срок исковой давности. Полагаю, что первый вариант наиболее оптимальный и после возбуждения уголовного дела против установленных лиц заявлять гражданский иск в уголовном деле.