Как зарегистрировать право собственности на дом, построенный без разрешения на строительство и без кадастрового учета?

• г. Якутск

Построил дом в 2013 г. без разрешение на строительство, изготовили тех план на здание по декларации теперь не можем поставить на кад. учет, как можно зарегистрировать право собственности.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно. В судебном порядке. Путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольное строение.

Попробуйте следующим образом. Обратитесь в муниципалитети получите разрешение на ввод объекта в эксплуатацию Если откажут, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, статья 222 ГК РФ.

Застройщик может приобрести право собственности на постройку при условии, что данный участок может быть ему предоставлен под строительство в установленном порядке. Поэтому при рассмотрении споров, связанных со строительством на земельном участке, не принадлежащем застройщику, суды должны требовать от застройщика доказательства предоставления земельного участка для целей строительства.

Можете признать право собственности в судебном порядке на основании ст 222 ГК РФ.