Если квартиру арендодателя затапливают водой соседи сверху, кто и как решает вопрос ремонта квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Арендатор обязан известить о происшедшем арендодателя, вызвать при необходимости аварийную службу или сантехника, а также техника-смотрителя жилконторы для составления акта о протечке с указанием причинённого ущерба(площадь протечки и помещение, в котором она произошла, перечень пострадавшего от протечки имущества) и причины протечки (вина жильцов вышерасположенной квартиры или жилконторы, обслуживающей дом). Если оперативно связаться с арендодателем невозможно, то неплохо, если на случай возникновения таких ситуаций арендодатель выдаст арендатору доверенность на представление его интересов во всех административных органах на случай возникновения любых аварийных ситуаций. Истцом по иску о возмещении ущерба, причинённого квартире и имуществу, принадлежащему арендодателю, является арендодатель, а в отношении имущества, принадлежащего арендатору - сам арендатор. В суд нужно обращаться, если ущерб не возмещён виновным в протечке добровольно. Помимо суммы материального вреда можно требовать возмещения морального вреда, если в результате протечки возникли физические и нравственные страдания у потерпевшего (ст.ст.1064, 1080,1082,1099,1101 ГК РФ). Вопрос ремонта квартиры, необходимость которого возникла не по вине арендатора, решается арендодателем, если он, по договорённости с арендатором, не уполномочит последнего доверенностью представлять его интересы в решении этого вопроса.