Военнослужащий, отец троих детей, ищет возможность отказаться от перевода из-за сложившейся семейной ситуации.

• г. Махачкала

Я военнослужащий, отец троих детей, без жены. Когда я нахожусь на работе, за детьми смотрит моя тетя. Детям 10; 3; 1,9. Переводиться мне в другой регион к новому месту службы с детьми вообще не реально. Могу ли я отказаться от перевода?

Ответы на вопрос (3):

Рапорт можете подать об отказе, мотивировав наличием несовершеннолетних детей. Вы - отец-одиночка. Тут все зависит от Вашего командования. Рапорт могут удовлетворить, но продвижение по службе будут приостанавливать. Обычное дело.

Вы не просто отец-одиночка вы ещё и многодетная семья-поэтому напишите военному прокурору заявление с просьбой принять меры прокурорского реагирования и обратится в гарнизонный суд в ваших интересах с иском о признании приказа о переводе незаконным.

Остальное вам для справки:

Одиноким отцом по закону считается мужчина, если мать детей: умерла, лишена родительских прав, пропала без вести, находится на длительном лечении, дети были оставлены по решению суда на попечительство отца, находится в местах лишения свободы.

Это должно быть подтверждено документально.

В соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) предусмотрены следующие льготы:

- предоставление одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, основного отпуска по желанию в удобное для них время;

- предоставление однократно военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

- Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).

Военным правом не предусмотрено предоставления военнослужащим мужского пола отпуска по уходу за ребенком. Однако, по этому вопросу показательным является дело Константина Маркина, который добился не только предоставления отпуска по уходу за ребенком, но и значительных выплат.

Законодательством предусмотрены налоговые льготы.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, на обеспечении которого находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителю, на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Кроме того, необходимо обратиться в службу социальной защиты по месту жительства для уточнения льгот одиноким родителям, которые действуют в данном регионе. Например,

- бесплатное двухразовое питание в школе,

- льготная оплата обучения (до 30%) в школах искусств,

- скидка на оплату детского сада до 50% (в разных регионах по-разному),

- бесплатными медицинскими услугами, перечисленными в каждой поликлинике для данной категории граждан,

- льготные путевки для детей не реже, одного раза в год.

В силу пункта 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Т.е. для отказа от перевода по подпунктам "а,б" вам необходимо заключение ВВК, что либо вы не можете проходить службу, либо ваши дети не могут проживать в той местности, куда осуществлется перевод.

По другим основаниям отказаться от перевода вы не можете, но имеете право на увольнение по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 4 ст. 34 Положения) в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери.

Прокурор и суд вам в данном вопросе не поможет, так как есть закон и подзаконные нормативные акты, которые не в вашу пользу.

Поэтому это неправовой вопрос и вам необходимо его решать с командованием на местном уровне.