Как оформить договоры на комунальные услуги, если владелец дома пропал?

• г. Пермь

Могу ли я оформлять договора на комунальные услуги, если владелец (мой отец) пропал и мы не знаем где он (он является владельцем дома)!?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В зависимости от времени отсутствия через суд можете признать его безвестно отсутствующим либо умершим. И тогда подписывайте и распоряжайтесь как хотите.

Здравствуйте. Нельзя, необходимо признать его безвестно отсутствующим. Вы можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.