Нужно ли платить налог при продаже приватизированной квартиры, в которой прописан был с детства?

• г. Москва

Если человек родился в квартире которую дали от государства в 74 году родителям прописан в ней всегда был, приватизировал квартиру в 2017 году после смерти матери и продал сразу после приватизации, должен ли он платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обязан заплатить НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи, так как в собственности менее трех лет.

Добрый день. Да, но у него есть право на использование вычета, если он подаст налоговую декларацию. Помощь по подготовке декларации может оказать юрист. Информацию о случаях подачи декларации можете посмотреть тут:

Подробнее ➤

Здравствуйте, Наталья! Если квартира была приватизирована в 2017 и сразу продана, то, согласно, действующему законодательству платить налог надо. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.