Алименты, лишение материнских прав и вопросы опеки - как решить ситуацию с ребенком после разрыва отношений?

• г. Липецк

У моего брата такая ситуация, он жил с девушкой, официально они не расписаны. Она родила сына, у нее есть дочь от первого брака дочь 5 лет, но жить вместе не могут. Она живёт в другом городе на съёмной квартире, так таковой работы у нее нет. Брат высылал алименты в размере 10-12 тысяч, она подала на алименты. Суд обязал его платить 25% процентов от заработной платы. Три месяца назад она без предупреждение привезла сына возраст ребёнка 1 год 6 месяцев и оставила в ребёнка с бабушкой 86 лет. Сейчас брат воспитывает сына, она не звонит и не на вещает ребёнка, финансово не помогает. Сейчас брат хочет оставить сына себе. По суду он признан отцом. Есть решение суда о его отцовства, поменял свидетельство о рождении сына, вписался как отец. Мать устроила свою жизнь с новым мужчиной. Может ли он подать на нее на алименты и на лишении прав материнства? И что делать ему с алиментами, которые суд обязал платить на сына? Он часто летает за границу, может ли он открыть сберкнижку на сына и перечислять эту сумму на его счет? И как это будет считаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте ему нужно обратиться в опеку и попечительство и совместно с ними решать вопрос о лишении родительских прав матери после чего обращаться с иском в суд о том чтобы отменили ему алименты И назначили алименты с неё насчёт счёта он тоже также вправе открыть этот счёт и просто перечислять туда деньги Спасибо за ваше обращение.

Добрый день.

Все зависит от того, нужен Вашему брату ребенок или деньги.

Ваш брат имеет право обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов на сына.

Алименты на счет ребенка перечислять может, но должен уведомить пристава, сообщив реквизиты и номер счета.

Такой иск (как и прекращение уплаты алиментов) вызовут ответные действия матери ребенка.

Здравствуйте. Необходимо подать иск об определении места жительства ребенка. Если его оставят отцу, то он может подать на мать алименты. Да. можно открыть сбер книжку на сына.

Доброго времени суток, Олеся! Да сберкнижку может открыть! Брату необходимо обратиться в органы опеки, что бы они зафиксировали что ребенок проживает с ним, после подать иск об определении места жительство ребенка с отцом и взыскании алиментов с матери!