Как подать на алименты для ребенка без свидетельства об установлении отцовства?

• г. Саратов

Ребенку 3 года сейчас, хочу подать на алименты. Так как одной тяжеловато ростить ребенка, мужем жили гражданским браком. Свидетельство об установлении отцовства он не отдает, говорит его документ. От ребенка не отказывается и вроде бы не против добровольно помогать, но постоянно у него какие то проблемы. Не живём уже 2 года вместе, за все время перевел 8000 и пару раз вещи дешевые покупал, один разок игрушку. На этом все. Вроде бы и за это спасибо но как то ребенку в магазине не объяснишь, что нет денег. По этому хочется более существенной помощи. Живём сейчас не в районе прописки, можно ли подать на алименты по месту пребывания и без свидетельства об установлении отцовства. И понадобиться ли оно нам в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина Павловна, если отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то свидетельство об установлении отцовства Вам не надо, в крайнем случае Вы можете в ЗАГСе запросить дубликат данного документа, подать заявление о выплате алиментов Вы можете в суд по своему месту жительства независимо от прописки.

У Вас должно быть свидетельство о рождении ребенка, в котором он указан отцом. Этого документа достаточно для взыскания алиментов на содержание ребенка. Также Вы можете в органе ЗАГС, которым регистрировалось установление отцовства, получить справку о рег. записи.

Восстановите свидетельство об установлении отцовства в ЗАГСЕ по месту регистрации ребенка. Подайте не иск, а заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, дело судьей будет рассмотрено в срок-5 дней, будет вынесен судебный приказ и отправлен приставам для взыскания. Ни вас, ни мужа в суд не вызовут, примут решение по приложенным документам: копии свидетельства о рождении, копии справки с места жительства вас с ребенком, копии свидетельства о б устнаовлении отцевства, копии нужно заверить нотариально.

Лучше отправить заявление в мировой суд по месту прописки, т.к. важна справка с места жительства, подтверждабющая совместное проживание ребенка с вами.