Работодатель не перечислил алименты за май моему бывшему мужу - есть ли основания для этого?

• г. Новосибирск

В апреле текущего года моему бывшему мужу работодатель перечислил заработную плату за апрель и отпускные за май (в отпуск уходит с 11 мая на 15 календарных дней). Но выплаты по алиментам пришли только с заработной платы. Бухгалтерия объясняет что они перечисления сделают в конце мая с майской зарплатой. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" говорится, что:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

Начисление з/п и отпускных было, удержание алиментов с этих сумм было, а Вам не перечислили, только сумму с з/п. Это уже нарушение законодательства. За пользование чужими денежными средствами предусмотрена ответственность.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства,1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Спасибо за обращение на наш сайт.