Работодатель не перечислил алименты за май моему бывшему мужу - есть ли основания для этого?

• г. Новосибирск

В апреле текущего года моему бывшему мужу работодатель перечислил заработную плату за апрель и отпускные за май (в отпуск уходит с 11 мая на 15 календарных дней). Но выплаты по алиментам пришли только с заработной платы. Бухгалтерия объясняет что они перечисления сделают в конце мая с майской зарплатой. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" говорится, что:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

Начисление з/п и отпускных было, удержание алиментов с этих сумм было, а Вам не перечислили, только сумму с з/п. Это уже нарушение законодательства. За пользование чужими денежными средствами предусмотрена ответственность.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства,1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась из профессионального училища 24 мая 2013 г. В майскую заработную плату вошли перерасчет заработной платы за апрель и май. Мне не пересчитали.

Правилами внутреннего трудового распорядка срок выплаты заработной платы установлен 13 числа следующего месяца. Заработную плату за апрель выплатили 12 мая. Работнику не выплатили доплату. Начисление сделали в зарплате мая и выплатят 13 июня. За сколько дней нужно начислить компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы?

Задержка большая. Зарплату за февраль и март выплатили в июле и в к конце августа. При этом работадатель заставил всех уйти в отпуск без сохранения заработной платы с 14 апреля по 15 мая 2009 г., далее заявления работники не писали и 1 сентября мы все вышли на работу. Что в такой ситуации можно сделать. Имеем ли мы право требовать полного погашения по заработной плате, отпускным (за ежегодныеотпуска) и пени за нарушение сроков выплаты заработной платы?

У меня производят удержание по исполнительному листу в размере 50% от заработной платы. Заработная плата выплачивается два раза в месяц: аванс – 18 числа, 3 числа следующего месяца – заработная плата. Иду в отпуск 29,30 апреля и 6,7,8 мая (5 кал. дней). Правомерно ли удержание в размере 50% с суммы отпускных за май?

Работодатель не платит з/плату с ноября 2013 г. С апреля 2014 года распустил всех с сохранением 2/3 заработной платы. Обращались в трудовую инспекцию. Приезжала с проверкой. Никаких мер. В итоге не выплачена з/плата с ноября, и не выплачены соответственно 2/3 з/платы. За апрель, май, июнь.

Работаю в бюджетной организации. Вопрос по начислению отпускных и заработной платы

1. Работник выходит в очередной трудовой отпуск 2 мая 2017 г. Входит ли в расчет среднедневного заработка апрель 2017 г. Бухгалтер не принял в расчет апрель, мотивируя это тем, что отпускные начислялись заранее (в апреле). Верны ли действия бухгалтера?

2. Работник выходит в отпуск 17 мая 2017 г. Заработная плата в организации 11 мая. При расчете перед отпуском работнику не оплачены отработанные 17 дней. Мотивировка-получите в следующую зарплату. Законны ли действия бухгалтера?

Не выплачивают заработную плату! Задолжность по выплате составляет 3.5 месяца, февраль, март, апрель, и середина мая. Заработную плату получаем на карты, За апрель выплатили наличными средствами (что уже само по себе нарушение) общая задолжность на сегодняшний день, заработная плата за 2.5 месяца. Разговаривать без полезно, ответ один... Нет денег! В апреле был в отпуске, отпускных не получил, по выходу на работы, всех сотрудников заставили написать заявление, об отпуске за свой счет на весь апрель, в итоге сказали что все отпуска переносятся на май, отпускных я так и не получил и еще лучше я якобы щас в отпуске.

Сегодня без согласия га то сотрудников и меня, дали всем бланки на оформление зарплатных карт, меня это не устраивает, я хочу получать з.п на карту моего банка (помимо того в договоре не указано привязка к этому банку)

1)Как привлечь к ответственности работодателя?

2)Законны ли их действия по навязыванию зарплатных карт другого банка

3)Как законно взыскать с работодателя задолжность по заработной плате?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уходит в отпуск с 25 мая, обязывает ли ТК при выплате отпускных и выплатить заработную плату за отработанное время в мае.

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Я работал на заводе, по производству сыра, масла. В мае я написал заявление на предоставление отпуска с последующим. Работодатель заявление подписал. Однако при уходе в отпуск с последующим увольнением Работодатель не произвел со мной расчет, а именно не выдал заработную плату за апрель, май месяцы 2011 г. и отпускные, хотя все расчеты должны производиться до ухода в отпуск с последующим увольнением. Все это Работодатель мотивирует тем, что нет денег. Однако он предлагает расчетаться по заработной плате за апрель и май, а также отпускные, т.е.произвести расчет продукцией (сыром и маслом). Меня это не устраивает и могу ли я отказаться и требовать произвести расчет денежной суммой. На какие статьи мне ссылаться.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение