Имеет ли право судебный пристав разглашать информацию о моем долге моим родственникам?

• г. Барнаул

Имеет ли право судебный пристав разглашать информацию о моем долге моим родственникам и предлагать им рассчитаться за меня?

Ответы на вопрос (5):

НЕт не имеет права, пристав взаимодействует только с должником и взыскателем или из представителями. Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Вы уверены, что это пристав сделал? Они такого никогда не предлагают. Либо это коллекторы либо банковские сотрудники. Если у Вас есть долг, то так коллекторы и делают.

Добрый день, ВВ! Однозначно, пристав не имеет право вымогать деньги у ваших родственников по вашим долгам. Можете писать жалобу старшему приставу, в прокуратуру или заявление в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Какой из законов пристав нарушил, если разгласил информацию о моем долге и рекомендовал заплатить?

Разглашение информация о Вашем долге не попадает ни под одну статью закона, действующего законодательства, кроме того существует банк данных должников, который может посмотреть любой интересующийся. Вымогать деньги у родственников пристав не имеет права, может только предложить, но не настаивать. Если же идет прямое требование пристава, то пусть выражает его в письменном виде, а потом с этим письмом идите в Управление приставов и пишите жалобу на действия пристава.