Несовершеннолетний пойман за распитие алкоголя - возможные наказания и сумма штрафа

• г. Магнитогорск

Мне 17, и меня поймали за распитие алкоголя в общественнном месте. Насколько поставят на учёт? Поставят ли вообще? Будет штраф? Какая сумма у него будет?

Ответы на вопрос (4):

Лиза. Никакого учета. С 16 лет можно привлекать к административной ответственности и штрафовать Вас лично

Удачи Вам. Анна Титова.

За данное правонарушение грозит штраф в размере 500 рублей. Никакого учета не будет, это не уголовное преступление, а административное правонарушение.

А в школу придёт уведомление, о том что я была в полиции? И через сколько дней?

Если в полиции Вашего города работают добросовестные инспектора по делам несовершеннолетних, то придет обязательно. Такой документ называется представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Срок его изготовления и направления адресату – до 10 суток после рассмотрения дела об административном правонарушении. Основание: ст. 29.13 КоАП РФ.

И на профилактический учет поставить могут. Это я Вам как бывший участковый уполномоченный полиции говорю. При всем уважении к уже ответившим Вам г-же Титовой и г-ну Смагину они не написали, что в России уже почти год действует федеральный закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" от 23.06.2016 № 182-ФЗ. В его ст. 15-17, 21-22 насчет профилактического учета все четко прописано.

Так что не пейте алкоголь в общественных местах. Здоровее будете. Удачи Вам!