Как защитить свою дачу - советы при появлении прежних хозяев

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос касаемо дачного участка. С женой в садоводстве приобрели дачный участок, который был брошен с 1994 г (более 20 лет) Погасили долг. Сейчас нашлись хозяева и хотят забрать участок назад. Что нам делать и как нам быть, чтоб не забрали у нас участок?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь это бывшим хозяевам надо доказать, что они являются хозяевами и объяснить почему пропустили сроки исковой давности.

Вам необходимо собрать документы купли-продажи участка и другие документы, подтверждающие заботу о нем и доказывать что являетесь добросовестными приобретателями.

Но здесь надо изучать все документы, потому что очень много разных нюансов может быть.

Спросить
Пожаловаться

Я бы вам для начала советовал очно обратиться к юристу нужно видеть все ваши документы по данному делу, а далее уже принимать решение.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Здравствуйте. Вопрос такой. Приобрел дачный участок имеется только членская книжка, и это СНТ, участок который долго не обрабатывался, теперь нашлись наследники старых хозяев, которые владели участком во времена коммунизма. Как быть?

Мама в 1995 году приобрела участок в садоводстве и исправно платила взносы, в 1998 году скоропостижно скончалась. В наследство вступили, но об участке не знали. В 2016 году случайным образом нашли членскую карточку на участок, поехали в садоводство, а нам сказали что его давно продали за долги. Можем ди мы отстоять свой участок, так как уведомлений от садоводства за 20 лет не было, судебных тоже.

В 2006 году я преобрела земельный участок. В этом году на участок приехали люди и сказали, что они тоже хозяева этого участка, который приобрели в садоводстве в 2001 году. У меня на руках садоводческая книжка, квитанции об оплате пошлин за данный участок, документы отданы на приватизацию. Имело ли право садоводство продать участок мне. Прошлые хозяева не разрабатывали участок, построек нет, членские взносы не платили, собственниками данной земли они не являются. Спасибо.

Шесть лет назад решили приобрести дачный участок. Обратились к председателю дачного кооператива. Нам показали несколько участков, некоторые были брошены. Несколько участков, как нам пояснил председатель, забрали, по решению общего собрания (есть запись в уставе) т.к.хозяева несколько лет не платили взносы. На участке, который мы выбрали стоял полувагон. Хозяйке было послано письмо, с предложением забрать своё имущество. За этот участок председатель потребовал с нас 8 тыс. руб.По сути он нам его продал. Хозяйка вагон свой не может забрать по технический причинам и требует с нас деньги. Но нам он тоже не нужен. Участок мы приватизировали. А на днях хозяйка предупредила председателя, что подает на него в суд, за то,что он забрал и продал её участок с её же имуществом. По закону председатель не имел права забирать и передавать кому либо участок. Председатель сказал, чтоб мы нигде не упоминали о продаже участка, т.к нас за это осудят на 2 года. Что делать?

Возле моего дачного участка стоит заброшенный дачный участок. Его хозяев не видели уже 15 лет. я бы хотела его забрать и оформить на себя. Что для этого нужно? Председатель садоводства не хочет помогать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях приобрели участок в Кингисеппском районе ЛО. В неприватизированном садоводстве путем написания заявления председатели\ю и получения садоводческой книжки. Прибрели как бы ни у кого - вступили в садоводство - участок был пустой, "ничей" Такое может быть? Надо ли проводить общее собрание, чтобы стать членом садоводства. Можно ли потом его приватизировать участок? Председатель говорит, что участок можно приватизировать только первоначальным членам.

Оформил дачный участок в собственность, приехал а там какие то грядки, начал узнавать говорят что грядки хозяев. Имеют ли предыдущие хозяева так делать и вообще кто тогда хозяин данного дачного участка?

У меня вопрос: я купил год назад участок в СНТ, приватизированный, в садоводстве проведено электричество и на всех линиях садоводства стоят столбы с проводами к которым подключены соседние участки я собрал нужную сумму для подключения но мне председатель заявила что было недавно собрание где хозяева подключенных участков приняли решение больше никого не подключать к электричеству якобы подстанция которая питает садоводство маломощная и не хватит мощностей (типа нам хорошо и никого больше не надо). Подстанция принадлежит садоводству. Я тоже являюсь членом садоводства. Я понимаю, что такое решение не законно, самоуправство с ущемлением прав других, скажите куда написать заявление, чтобы обязали садоводство подключить мне электричество? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение