Скажите пожалуйста, адвокат по гражданским делам может посылать запрос в нужные инстанции, или это только по уголовным делам?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, адвокат по гражданским делам может посылать запрос в нужные инстанции, или это только по уголовным делам?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Адвокаты по уголовным и по гражданским делам могут обращаться с запросами в различные органы и организации.

Добрый день! Не обязательно в уголовные, адвокатские запросы можно делать по люби делам, в том числе и по граждански, это вполне допускается.

Добрый день, Елена! Адвокат имеет право направить любой запрос в лбую инстанцию, если это связано с процесом, в которым он принимает участие согласно заключенного договора на оказание услуг. Но не на все запросы он сможет получить ответы, если предоставление информации возможно только по запросу суда или правоохранительных органов.

Добрый день! Адвокат, в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", вправе направлять адвокатские запросы о предоставлении необходимых сведений, справок и документов. Ответы на адвокатские запросы предоставляются в тридцатидневный срок. При этом, не имеет значения, для оказания квалифицированной помощи по вопросу в гражданском или в уголовном деле, данный запрос направляется. Удачи Вам!

Здравствуйте. По гражданским делам тоже может отправлять запросы в нужные инстанции, при условии, что ему поручено вести данное дело.

Может направлять запросы. Из практики ответы приходят не на все запросы, поэтому иногда нужно делать в суде после подачи иска. При необходимости обращайтесь, я адвокат и могу подготовить необходимые запросы по гражданскому делу.